Перейти к содержимому
Reptiles
Червеобразная слепозмейка (Xerotyphlops vermicularis) — Грузия — ვასო იორამაშვილი

Червеобразная слепозмейка

Xerotyphlops vermicularis

Червеподобная безвредная слепая змея; биологически подтверждена в чек-листе Грузии.

Кратко

Главное одним взглядом

Местообитание

Роющее

Яд

Нет

Статус

Подтверждён

Семейство

Typhlopidae

Обзор

Что это Червеобразная слепозмейка

Европейская слепозмейка (Xerotyphlops vermicularis) — безвредный роющий тифлопид. Tarkhnishvili et al. 2026 считают её биологически подтверждённым видом Восточного Средиземноморья и Кавказа. Есть в чек-листе Грузии. Баркод CaBOL из управляемого резервата Чачуна; рисунок статьи также показывает водохранилище Далис Мта. Червеподобное тело можно спутать с песчаным удавчиком (Eryx jaculus), но телосложение иное.

Обновлено

Галерея

Фото: mobinkargarfard

Фото: ზაქრო სონგულაშვილი

Фото: Валерия Ковалева

Фото: vil05

Фото: hossein_nabizadeh

Фото: ლაშა გოგოძე

Фото: ვასო იორამაშვილი

Фото: ნატალია ბულბულაშვილი

Фото: ნატალია ბულბულაშვილი

Распространение

Где Червеобразная слепозмейка живёт в Грузии

Подсвеченные регионы показывают, где вид зарегистрирован.

Определение

Как определить Червеобразная слепозмейка

Крошечная червеподобная слепая змея с редуцированными глазами — не песчаный удавчик.

  1. Крошечное червеподобное тело с блестящей чешуёй. Роющий тифлопид; на поверхности видна редко.

  2. Глаза редуцированы до тёмных пятен под чешуёй — почти безглазая голова, не видимые глаза.

  3. Безвредный тифлопид; не ужеобразные и не удав. Классификация сайта: Harmless.

  4. Песчаный удавчик (Eryx jaculus) коренастее, с мелкими, но видимыми глазами и тупым хвостом — телосложение иное.

  5. Подтверждена в чек-листе Грузии. Баркод из управляемого резервата Чачуна; локальность рисунка — водохранилище Далис Мта. Не путать с Eryx jaculus.

Квиз

Дальше: какая это змея?

Червеобразная слепозмейка есть в квизе по змеям Грузии. Десять полевых фото, четыре названия — тренировка глаза, не полевое определение.

Начать квиз

Биология

Местообитание, питание, поведение и охрана

Местообитание и ареал

Рыхлая почва и подземные ходы. В Грузии баркодированный экземпляр из управляемого резервата Чачуна; локальность рисунка — водохранилище Далис Мта.

Питание

Муравьи, термиты и их расплод.

Поведение

Роющая; на поверхности видна редко.

Охрана

Биологически подтверждена в чек-листе.

Вопросы

Частые вопросы

Краткие ответы на главные вопросы о Червеобразная слепозмейка.

Да. Она в чек-листе Tarkhnishvili et al. 2026. Баркод CaBOL из управляемого резервата Чачуна; локальность рисунка — водохранилище Далис Мта.

Классификация сайта: Harmless. Неядовитая слепая змея.

Нет. Это тифлопид с червеподобным телом и почти невидимыми глазами. Eryx jaculus — удав: коренастее, с мелкими глазами и тупым хвостом.

Муравьями, термитами и их расплодом.

Крошечная червеподобная слепая змея с редуцированными глазами — не песчаный удавчик.

Роющая; на поверхности видна редко.

Литература

Источники

Профили видов составлены по рецензируемой литературе и признанным базам биоразнообразия и пересматриваются по мере появления новых таксономических и охранных данных.